«Ух ты, Масленица!»

#Городская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #2024_год #Год_Семьи
#ВстречаемМасленицу

Масленица – народное название праздника, который традиционно символизирует проводы зимы и радость в ожидании весны.

Чистая, широкая, веселая, сырная неделя или просто объедуха – так называли Масленицу на Руси. Это праздник языческий и очень древний. Продолжается он ровно неделю, который так и называется масленичная или сырная неделя, этот период заканчивался перед семинедельным Великим постом, во время которого запрещались всякие игры и веселье.

Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, ожидание оживления в природе и солнечного тепла, так как Солнце почитали как дающее жизнь и силу всему живому.
В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а затем стали печь блины.
Обо всем этом узнали собравшиеся на Часе русского фольклора «Ух ты, Масленица!»
Цель мероприятия: формирование первоначального представления о народном празднике, истории и жизни русского народа.