«Крым глазами писателей и поэтов»

В России немало мест, упоминание которых рождает в головах россиян целую ассоциацию – климатических, исторических и культурных. Когда мы вспоминаем о природных памятниках нашей страны, ни одно обсуждение не обходится без Крыма, популярность которого необъятна в русской литературе. Незабываемые виды вдохновили многих русских поэтов, писателей и художников на создание бессмертных шедевров.

Литературный час «Крым глазами писателей и поэтов» состоялся в Городской библиотеке, где присутствующие поговорили о том, как писатели и поэты вдохновлялись красотой полуострова, создавая свои бессмертные произведения.

Например, знаменитая поэма Пушкина «Бахчисарайский фонтан» появилась после посещения им ханского дворца и мечети Бахчисарай. Там он услышал легенду о дворцовом «Фонтане слез».
Антон Павлович Чехов, чрезвычайно наблюдательный человек, буквально «впитывал» все, что видел и слышал во время своих поездок в Крым. Здесь, как считается, он написал всемирно известную пьесу «Три сестры» и «Даму с собачкой».

Л.Н.Толстой впервые оказался в Крыму в качестве артиллерийского офицера, где им были написаны «Севастопольские рассказы» и «Хаджи Мурат». А.И.Куприн в Крыму создал свои произведения «В цирке» (Белый пудель), рассказ «На глухарей».  Максим Горький написал рассказ «Хан и его сын», здесь же он услышал будущую «Песнь о Соколе».

Иван Бунин написал в Крыму ряд ярких стихотворений, таких как «Вино», «Кипарисы», «К прибрежью моря длинная аллея». Именно в Крыму развился талант Бунина-пейзажиста, мастерски описывающего Черное море во всех его красках и оттенках. В автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» также нашлось место для крымских воспоминаний.

Александр Грин, автор известного произведения «Алые паруса», увидел Крым с борта парохода, на котором служил юнгой, и впечатления от красоты портов Ялты и Феодосии легли в основу будущего романа «Алые паруса», а также его замечательных произведений «Золотая цепь», «Дорога в никуда».

В Крыму побывало столько знаменитостей, что из произведений, касающихся полуострова, можно составить весомую библиотеку. Все поэты и писатели ощущали дыхание времени и климатическое разнообразие таврических пейзажей.